ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

В РСПП рассмотрели организацию мониторинга финсостояния и финдисциплины гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций

02.02.2023 30 января 2022 года в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике под руководством члена Бюро Правления РСПП, председателя Комиссии Григория Березкина.

На заседании рассматривался вопрос: "Организация мониторинга финансового состояния и финансовой дисциплины гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций".

В рамках разрабатываемого и принятого в первом чтении проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" (об особенностях регулирования деятельности отдельных субъектов электроэнергетики на оптовом рынке электрической энергии и мощности)" утверждаются нормы по организации мониторинга финансового состояния гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций. Согласно этим нормам:

• Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению критериев финансовой дисциплины гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций;

• Ассоциация "НП Совет рынка" наделяется полномочиями по мониторингу исполнения указанных критериев.

За несоблюдение показателей финансовой дисциплины устанавливается ответственность для гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций в виде лишения статуса субъекта оптового рынка.

Стоит отметить, что проекты нормативных правовых актов, реализующих положения законопроекта, находятся в разработке и на публичные обсуждения еще не выносились.

Представителями гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний высказано мнение, что существующая модель по контролю за финансовой дисциплиной организаций самодостаточна и ее ужесточение нецелесообразно. Основные долги перед сетевыми и генерирующими компаниями были сформированы недобросовестными компаниями, которые уже исключены из субъектного состава оптового рынка. В настоящий момент, несмотря на непростую экономическую ситуацию, гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании выполняют свои обязательства по оплате электрической энергии в полном объеме.

При этом остается многолетняя проблема систематических неплатежей в адрес гарантирующих поставщиков со стороны бюджетных организаций и потребителей ЖКХ на розничном рынке.

Также отмечено, что окончательную позицию по предлагаемому механизму мониторинга финансового состояния и финансовой дисциплины гарантирующих поставщиков можно выработать только после ознакомления с подзаконными нормативными актами. Например, в них, в частности, необходимо предусмотреть ответственность сетевых компаний перед гарантирующими поставщиками за ненадлежащее исполнение обязательств по покупке электрических потерь. Наличие неисполненных обязательств по покупке электрических потерь приводит к ухудшению финансового состояния гарантирующих поставщиков.

По итогам заседания принято решение, что для окончательной выработки позиции Комиссии по вопросу необходимо ознакомиться с проектами нормативных правовых актов, реализующих положения законопроекта. Проект постановления Правительства РФ, со слов представителя Минэнерго, будет представлен на общественное обсуждение в течении месяца.

После ознакомления с указанным проектом и проведения опроса членов Комиссии будет принято решение о целесообразности созвать очередное заседание Комиссии для обсуждения механизма организации мониторинга финансового состояния и финансовой дисциплины гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций.

Возврат к списку