ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Уйти или остаться? Стоит ли ожидать взрывного роста микрогенерации в России

08.04.2021
В начале марта Правительство РФ внесло изменения в некоторые акты, касающиеся определения особенностей правового регулирования отношений по функционированию объектов микрогенерации (Постановление от 02.03.2021 № 299). В частности, в документе говорится о льготных условиях и в целом о снижении барьеров для частных и юридических лиц при технологическом присоединении объектов микрогенерации к общей сети. А также о заключении договора с гарантирующими поставщиками на предмет купли-продажи электрической энергии (мощности) у собственников объектов микрогенерации.

Такие меры должны стимулировать развитие объектов генерации мощностью не более 15 кВт (имеется в виду максимальная мощность, которую разрешено выдавать во внешнюю сеть) как на основе ВИЭ, так и на основе традиционных источников энергии.

В Ассоциации развития возобновляемой энергии инициативу правительства оценивают положительно, поскольку считают, что новые меры будут стимулировать частников, прежде всего, с финансовой точки зрения. Вместе с тем представители сбытовых и сетевых компаний отмечают и некоторые недостатки нового Постановления. В частности, вопросы вызывает схема продажи-покупки электроэнергии (мощности) у владельцев объектов микрогенерации.

Закон о микрогенерации в России вступил в силу более года назад, однако роста доли частных генераторов в стране пока зафиксировано не было. Точной статистики по данному направлению нет; по разным оценкам, объем выработки электроэнергии объектами микрогенерации составляет от 0,1 до 0,4% от всей выработанной электроэнергии.

Возврат к списку