ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

СО считает небходимым провести конкурс на новую генерацию на юго-востоке Сибири в 2023г

02.03.2023 «Системный оператор Единой энергосистемы России» (СО ЕЭС) рассчитывает, что конкурс на строительство новой генерации в юго-восточной части объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири пройдет в 2023 году, заявил генеральный директор филиала СО ЕЭС «Объединенное диспетчерское управление Сибири» Алексей Хлебов.

В ходе сессии Красноярского экономического форума Хлебов рассказал, что по прогнозам Системного оператора, в юго-восточной части ОЭС Сибири в ближайшие годы будет серьезный рост горно-добывающей промышленности. Также ожидается большой интерес других финансово-промышленных групп к развитию промышленного потенциала восточной Сибири. Это, по его словам, вызвало необходимость учесть эти вызовы в схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 годы (СиПР ЭЭС России 2023–2028).

«Так называемой технологически необходимой генерации порядка 700 МВт мы считаем необходимым построить. При этом все должны понимать, что механизм подразумевает достаточно длинный путь. Мы ее обосновали, далее правительственная комиссия по развитию электроэнергетики примет решение о проведении конкурса. Мы очень рассчитываем, что этот конкурс будет проведен в течение этого года», — сказал Хлебов, передает ПРАЙМ.

Согласно проекту СиПР ЭЭС России 2023–2028, подготовленному СО ЕЭС, мощность новой генерации в юго-восточной части ОЭС Сибири, строительство которой требуется в связи с развитием региона, должна составлять не менее 690 МВт. В частности, в южной части энергосистемы Забайкальского края нужно не менее 460 МВт, в южной части энергосистемы Бурятии — не менее 230 МВт.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в конце декабря 2022 года говорил, что рост энергопотребления майнерами в России дает большие нагрузки на сети, при этом рост промышленного майнинга может потребовать строительства генерации в юго-восточной части ОЭС.


Возврат к списку