ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Регуляторы готовят конкурс по строительству не менее 690 МВт новой генерации на юге Сибири

07.02.2023 Минэнерго уже в июле может вынести на рассмотрение правкомиссии техтребования для проведения конкурса по созданию новой генерации оценочной мощностью не менее 690 МВт на юго-востоке Сибири (Бурятия, юг Иркутской области и юго-запад Забайкалья), следует из опубликованных 7 февраля пресс-релизов министерства и «Системного оператора ЕЭС» (СО).

По данным СО, в 2022 году рост потребления электроэнергии в Иркутской области составил 8,6%, что значительно превышает динамику потребления в ЕЭС России в целом, зафиксированную на уровне 1,5 %. Одним из ключевых факторов роста энергопотребления в регионе регулятор называет массовое открытие центров майнинга криптовалют и указывает, что «в результате бурного роста потребления существовавшие ранее профициты генерирующей мощности и пропускной способности сетей в Иркутской области оказались исчерпаны».

В ноябре в презентации СО к общероссийскому совещанию по ОЗП 2022–2023 годов сообщалось, что из действующих центров обработки данных (ЦОД) в ЕЭС России с мощностью потребления 1 ГВт на юго-востоке Сибири находятся ЦОД на 0,4 ГВт. В перспективе в этом регионе появятся центры ещё на 0,5 ГВт: Гусиноозёрский ЦОД (207 МВт), ЦОД ООО «Битривер-Б» (100 МВт) и ЦОД в районе Иркутска (12 штук суммарно на 188 МВт).

«Прогнозируемый прирост потребления в юго-восточной части ОЭС Сибири относительно ОЗП 2021–2022 годов – 600 МВт. Значимая причина – высокие темпы ввода ЦОД!» – отмечалось в презентации. В ней указывалось, что в текущем ОЗП возможны «сложности с реализацией запланированной ремонтной кампании генерирующего и электросетевого оборудования, ограничения возможностей технологического присоединения и реализации проектов КОММод, риски перехода на режимы работы с вынужденными перетоками мощности в контролируемом сечении».

В опубликованном в январе проекте Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС) на 2023–2028 годы говорилось, что с учётом роста потребления РЖД и прочих потребителей на юго-востоке Сибири «прогнозируется непокрываемый дефицит мощности в нормальной и ремонтной схемах существующей сети 193–286 МВт и 598–691 МВт соответственно».

Возврат к списку