ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Программа поддержки ВИЭ в РФ после 2035 г продлеваться не будет, — Минэнерго

15.07.2022 Программа поддержки строительства генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России не будет продлеваться после 2035 года, заявил замминистра энергетики Павел Сниккарс.

В РФ по 2035 год действует госпрограмма поддержки зеленой энергетики, в том числе строительства электростанций на основе ВИЭ — солнечных, ветряных и гидроэлектростанций. Объем программы составляет 360 миллиардов рублей, проекты для нее отбираются на конкурсе.

«Эта программа поддержки — она завершающая, больше ничего не будет», —  сказал Сниккарс журналистам, отметив вместе с тем, что считает возможным ввод после 2035 года ежегодно 1 ГВт новых ВИЭ мощностей. «Мы не против возможности вводов ВИЭ. …Вопрос не столько в том, сколько будут вводить после 2035 года, а в том — какая будет цена на эту электроэнергию», — добавил он, сообщает ПРАЙМ.

По словам замглавы Минэнерго, в целом перспективы дальнейших вводов новой ВИЭ-генерации могут проясниться к концу текущего года или в начале следующего. Кабмин РФ в начале июня перенес конкурсный отбор проектов на основе возобновляемых источников энергии на 2023 год.

«Понятно, мне кажется, будет уже к концу года, или в начале следующего года – требуется ли дополнительный перенос этого конкурса, или отказ, или квотирование по объемам. Все будет зависеть и от производственного потенциала и в том числе от спроса на всю эту энергетику. Поэтому давайте подождем», —  сказал Сниккарс.

Минэнерго, по его словам, для того и перенесло сроки конкурса по вводам новой ВИЭ-генерации, чтобы понять, как будут производители оборудования для возобновляемой энергетики решать задачи. «Когда мы поймем, мы уже окончательное решение примем. Пока мы считаем, что в марте 2023 года пройти должен еще один конкурс», — пояснил он.

Возврат к списку