ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Правительство разрешило с 2025 г. использовать интеллектуальные системы учета на оптовом рынке электроэнергии

03.11.2021
Правительство РФ разрешило начиная с 1 января 2025 года оснащать точки поставки на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) средствами измерений, присоединенными к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), с использованием которых обеспечивается предоставление минимального функционала таких систем учета. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в случае если точка (группа точек) поставки оснащена средством измерения, присоединенным к интеллектуальной системе учета, то объемы поставленной (потребленной) электроэнергии и мощности на оптовом рынке рассчитываются в порядке, определяемом договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, на основании результатов измерений в месте установки указанного средства измерения.

Постановлением также уточнены положения, касающиеся установки приборов учета для учета электрической энергии (мощности) в отношении точек поставки розничных рынков электроэнергии, совпадающих с точками поставки, входящими в состав групп точек поставки на оптовом рынке.

В случае самостоятельной установки (замены) прибора учета, показания которого используются для определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) одновременно на оптовом и розничном рынках, допуск в эксплуатацию такого прибора учета осуществляется на основании запроса.

Порядок направления такого запроса определен постановлением.

Возврат к списку