ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Поэтапная либерализация цены электроэнергии в НЦЗ начнется с ноября 2023 г - "Совет рынка"

20.10.2022 Либерализация цен на электроэнергию и мощность в неценовых зонах (НЦЗ) будет поэтапной, начнется с ноября 2023 года, говорится в сообщении "Совета рынка" (регулятор энергорынков).

Оптовый рынок электроэнергии и мощности функционирует на территории регионов, объединенных в ценовые и неценовые зоны. В числе последних - Архангельская и Калининградская области, республика Коми, регионы Дальнего Востока, где технически организация рыночных отношений пока невозможна, и реализация электроэнергии и мощности осуществляется по особым правилам.

"По словам Максима Быстрова (предправления ассоциации "НП Совет рынка" - ред.), сейчас идет активная подготовка к трансформации НЦЗ, а в ноябре 2023 года стартует переходный период, в течение которого должна произойти поэтапная либерализация цен на электроэнергию и мощность в действующих НЦЗ (за исключением Калининградской области)", - сообщает "Совет рынка" со ссылкой на выступление Быстрова на Всероссийской тарифной конференции.

Поставка для населения и приравненных к нему категорий потребителей продолжит осуществляться по регулируемым ценам на полный объем. Для прочих потребителей на первом этапе доля торговли по рыночным ценам запланирована в объеме 5-15%, остальные объемы будут поставляться им по регулируемым ценам, отмечают в "Совете рынка".

Предполагается, что переход к конкурентному ценообразованию в неценовых зонах позволит унифицировать работающие механизмы планирования и торговли на всех территориях работы оптового рынка. В свою очередь, это позволит обеспечить необходимые инвестиции для реализации программ развития регионов, считает Быстров.

Переход к целевой модели конкурентного рынка с дальнейшим увеличением доли торговли по конкурентным ценам в НЦЗ должен произойти не позднее 1 июля 2025 года, прогнозирует энергорегулятор.

Возврат к списку