ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Пики оптовых цен на электроэнергию в декабре были локальны и непродолжительны

29.12.2022 Пики оптовых цен на электроэнергию в декабре были локальны и непродолжительны, отметил глава Минэнерго России Николай Шульгинов, комментируя статью газеты «Коммерсант», в которой указывалось, что отключение нескольких энергоблоков АЭС «Росатома» привело к рекордному росту биржевых цен на электроэнергию в декабре.

По информации газеты, биржевые цены на электроэнергию в 1 ЦЗ ОРЭМ вернулись к росту и с начала декабря выросли на 12% год к году. При этом 24 декабря цена обновила исторический рекорд и поднялась выше 1,8 тыс. руб. за МВт ч.

«Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса\предложения. Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям», — сказал министр, подчеркнув, что «сенсации тут нет».

Он отметил, что накопленным итогом с начала года оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, выросли существенно меньше инфляции.

«В погоне за громким заголовком пропустили суть. Поясню. Тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. Индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России», —  пояснил Шульгинов.

Возврат к списку