ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Минэнерго выступает за централизацию перспективного планирования в электроэнергетике на уровне «Системного оператора»

14.10.2021
Процесс перспективного планирования в электроэнергетике должен быть централизован на уровне «Системного оператора», заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе РЭН-2021 в четверг, 14 октября.

«Процесс перспективного планирования должен быть централизован на уровне одной из самых высокотехнологичных компаний, которая обладает расчётными моделями как для перспективного планирования, так и текущей деятельности, – «Системного оператора», – сказал министр.

По его мнению, одной из причин, по которой следует это сделать, это участие в разработке Схем и программ перспективного развития энергосистем (СИПР) различных проектных организаций, не владеющих достаточным объемом данных для подготовки таких документов. Кроме того, отметил Николай Шульгинов, такие проектировщики не согласовывают свои разработки «ни с кем». «Это приводит, конечно к большим дисбалансам и диспропорциям» в энергосистеме, подчеркнул он.

Еще одна причина для централизации планирования в электроэнергетике – это ведущаяся интеграция в ЕЭС «большого количества ВИЭ-генерации, которая неустойчива и нестабильна, которая обладает еще кучей недостатков», в частности, невозможностью ее «долговременного хранения в больших объемах», сказал министр. «Это приводит точно к возникновению системных проблем», — отметил он.

В результате, считает глава Минэнерго, когда «на самом верху СИПРы ЕЭС делают с учетом боевых, актуальных расчетных моделей и то, что делается в регионах по проектированию привязки каких-то конкретных объектов абсолютно не увязано», происходит «разбалансировка системы планирования» развития энергосистемы.

Кроме того, отметил он, в числе недостатков текущей системы планирования то, что «документы долго согласовываются и разрабатываются не понятно кем».

«Такие объемы ВИЭ [..] требуют масштабного сетевого строительства [..] и без жесткой увязки, позиции государства обеспечить энергетическую безопасность будет довольно трудно. Мы не можем уже больше терпеть [такой подход в планировании развития энергосистемы], наша позиция заключается в том, что необходимо эту деятельность все-таки централизовать», — заключил министр.

При этом, он отметил, что «останется поле и для каких-то конкретных проектов: выдача мощности, присоединение потребителей».

Но, что касается СИПРа ЕЭС, СИПРов регионов или выдачи мощности АЭС и ГЭС «должно быть контролируемо», подчеркнул Николай Шульгинов.


Возврат к списку