ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Минэнерго утвердило методику долгосрочного прогнозирования потребления электроэнергии и мощности для разработки генсхемы объектов электроэнергетики на 18 лет

17.09.2024 Министерство энергетики РФ приказом № 864 утвердило Методические указания по разработке прогноза потребления электрической энергии и мощности на долгосрочный период.

Документ разработан во исполнение требований Постановления Правительства РФ № 2556 от 30 декабря 2022 года в рамках решения задачи по совершенствованию централизованной системы перспективного планирования в отрасли, введенной в действие с 1 января 2023 года

Как пояснили в Системном операторе (СО), «основная цель Методических указаний – унификация подходов к созданию общепонятной и общепризнанной методологии разработки прогноза потребления электроэнергии и мощности на долгосрочный период для целей разработки Системным оператором одного из ключевых документов планирования перспективного развития – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет.

В СО отмечают, что в процессе утверждения методики состоялось общественное обсуждение проекта документа с участием широкого круга специалистов и федеральных органов исполнительной власти, по результатам которого существенных обоснованных предложений по его доработке не поступало.

Методические указания устанавливают единые требования к порядку формирования долгосрочного прогноза, его содержанию и степени детализации, а также определяют перечень требуемых для подготовки документа исходных данных.

В соответствии с Методическими указаниями разработка долгосрочного прогноза потребления предусматривает в том числе:

·         определение показателей развития основных отраслей и отдельных категорий потребителей исходя из данных долгосрочного прогноза социально-экономического развития и с учетом сведений о реализуемых и планируемых к реализации на территории субъектов РФ крупных инвестиционных проектах;

·         формирование прогноза потребления электроэнергии в распределении по основным видам экономической деятельности и по РФ в целом;

·         детализацию прогноза потребления электроэнергии, в том числе по синхронным зонам ЕЭС России и технологически изолированным территориальным электроэнергетическим системам;

·         разработку прогноза максимального потребления электрической мощности.

Методика разработки прогнозов для разработки другого документа планирования перспективного развития – Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет – была ранее утверждена приказом отраслевого министерства от 6 декабря 2022 года № 1286.

Приказом Минэнерго РФ № 864 в эту методику внесены точечные изменения, увязывающие их с новыми методическими указаниями прогнозирования для Генсхемы.

Возврат к списку