ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Минэнерго приняло «нормативку» для старта «пилота» по активным энергетическим комплексам

26.07.2021
Регламент определяет порядок проверки поступивших заявок и принятия решения об отборе активных энергетических комплексов (АЭК) для участия в проекте и включении в реестр АЭК. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии, а также формирование и ведение реестра пилотных площадок будет осуществлять СО ЕЭС, функция контроля за ходом проекта возложена на Минэнерго, отмечается в релизе регулятора.

Утверждение регламента стало финальным этапом создания необходимых условий для реализации пилотного проекта по созданию АЭК, направленного на интеграцию распределенной генерации в ЕЭС России с сохранением необходимого уровня надёжности энергосистемы, указывает СО ЕЭС. Документ позволяет запустить процедуры рассмотрения заявок на участие в пилотном проекте. Предполагается, что новые возможности управления распределённой генерацией могут быть востребованы не только отдельными промышленными потребителями – владельцами объектов распределённой генерации, заинтересованными в снижении цен на электроэнергию, – но и крупными инвесторами в системные цифровые решения для розничной генерации.

АЭК – это новый формат отношений между организациями технологической инфраструктуры, владельцами объектов распределённой генерации и промышленными потребителями энергии, чьи установки имеют электрическую связь с такими объектами. Физически АЭК представляет собой микроэнергосистему, состоящую из собственной генерации, сетевой инфраструктуры и промышленного потребителя, объединённых между собой программно-аппаратным комплексом управляемого интеллектуального соединения (УИС), с помощью которого осуществляется регулирование производства и потребления электроэнергии, а также технологическое взаимодействие с внешней энергосистемой. Концепция АЭК промышленного типа разработана СО ЕЭС совместно с ГК «НТЦ ЕЭС», представителями Минэнерго России и экспертами отрасли.

Возврат к списку