ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Минэнерго предлагает отменить механизм завышения ночных энергоцен

26.11.2021
Производителям электроэнергии могут запретить менять ценовые заявки на торгах электроэнергией в ночные часы, что сейчас позволяет повышать оптовые цены. Замминистра энергетики Павел Сниккарс вынес вопрос на заседание набсовета «Совета рынка» 25 ноября, рассказали источники издания и подтвердили в Минэнерго и в «Совете рынка». Минэнерго предлагает полностью отменить механизм корректировки заявок с 1 февраля 2022 года, следует из пояснительной записки. Изменение правил «приведёт к более корректному формированию равновесных цен по итогам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперёд», отмечается в документе.

Механизм корректировки ценовых заявок (т. н. инструмент 1,5 Руст) работает с 2011 года. Он позволяет электростанции менять объём продаваемой мощности на рынке «на сутки вперёд» (РСВ). Например, на первом этапе отбора электростанция может заявить, что все 24 часа будет продавать 99% мощности по ценопринимающим заявкам (т. е. готова поставить мощность по любой цене, которая сформируется на торгах). Это позволяет пройти отбор и занять большую долю рынка. Но в день торгов электростанция может без объяснения причин резко снизить объём продаваемой мощности (обычно в ночные часы). Поскольку часть объёма выбывает, то он автоматически восполняется по более дорогим заявкам (которые на первом этапе отбора исходно не прошли), и тем самым повышается общая цена для потребителей. По новым правилам генераторы не смогут менять заявки, поясняет «Коммерсант».

Бизнес боролся с механизмом и даже выносил вопрос на набсовет «Совета рынка» в 2017 году. На этот раз промышленности удалось поднять вопрос на уровень Владимира Путина, который попросил разобраться с проблемой, рассказали источники газеты. В Минэнерго лишь сообщили, что считают целесообразным рассмотреть вопрос на набсовете «Совета рынка». В «Совете рынка» заявили, что специалисты регулятора изучают предложения с целью формирования позиции, которая будет озвучена на набсовете.

Возврат к списку