ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Минэнерго намерено установить единые принципы и требования к планированию и проектированию развития электроэнергетических систем

26.07.2021
Минэнерго России намерено усовершенствовать систему перспективного планирования в электроэнергетике и установить единые для всех принципы и требования к планированию и проектированию развития электроэнергетических систем.

Ведомство опубликовало соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике».

«Предлагаемая концепция федерального закона позволит восстановить утраченную централизованную систему планирования в электроэнергетике России, установить единые базовые принципы и требования», – пояснил глава министерства Николай Шульгинов, слова которого приводит пресс-служба Минэнерго.

Предполагается, что с 1 января 2023 года за проектирование развития электроэнергетических систем РФ и разработку документов перспективного планирования в электроэнергетике будет отвечать специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России, «Системный оператор» (100% акций ОАО «СО ЕЭС» находятся в государственной собственности).

Кроме того, с 1 января 2024 года функции оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных энергосистемах также перейдут к «Системному оператору». В Минэнерго считают, что это позволит активизировать масштабирование лучших практик оперативно-диспетчерского управления на территории всей страны.

Возврат к списку