ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об отмене лицензирования энергосбытов и реализации реформы контрольно-надзорной деятельности

28.05.2021

26 мая Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который направлен на реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности. Поправки позволят реализовать "регуляторную гильотину" в полной мере.

Законопроектом вносятся изменения в законы, в рамках которых осуществляются разные виды федерального и регионального государственного контроля и надзора, а также муниципального контроля.

Внеплановая проверка соискателя лицензии будет заменена оценкой соответствия лицензионным требованиям, проводимой в качестве государственной услуги.

Вводится реестровая модель в сфере лицензирования, когда замена процедуры переоформления лицензии на процедуру внесения изменений в реестр лицензий, переход на предоставление исключительно бесплатных электронных выписок из реестра лицензий, а также возможность принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии будут происходить в электронном формате.

Также будет сокращен срок предоставления лицензии. Она будет предоставляться в отношении части работ или услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, если выявлено несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям в отношении отдельных из заявляемых работ или услуг. Приостановление действия лицензии также предлагается разрешить в отношении части работ или услуг.

В частности, согласно закону, субъекты электроэнергетики будут обязаны обеспечивать готовность к работе и достигать определенных значений показателей риска нарушения их работы. Речь идет в том числе о подготовке к отопительному сезону.

Кроме того, отменена необходимость лицензирования деятельности энергосбытовых компаний.


Возврат к списку