ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

ГосДума 16 ноября рассмотрит в 1−ом чтении законопроект о «зеленых» сертификатах

15.11.2022 ГосДума РФ 16 ноября рассмотрит в 1−ом чтении подготовленный Минэнерго России законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в связи с введением в гражданский оборот атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии (проект о «зеленых» сертификатах), следует из материалов в базе данных парламента.

Ранее в ноябре комитет по энергетике ГосДумы рекомендовал документ к принятию в первом чтении.

Законопроектом предусматривается введение в законодательство РФ об электроэнергетике новых понятий:

— атрибутов генерации, возникающих в результате производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе ВИЭ и на низкоуглеродных генерирующих объектах,

— сертификатов происхождения электрической энергии.

Также законопроектом:

— определяются содержание и порядок осуществления прав лиц, являющихся владельцами атрибутов генерации;

— создаются правовые основания для организации учета возникновения, передачи другим лицам и осуществления таких прав, в том числе в случаях, когда атрибуты генерации удостоверяются сертификатами происхождения, а также учета предоставления, оборота и погашения сертификатов происхождения.

Предполагается, что атрибуты генерации и сертификаты станут «оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики перед традиционной», следует из пояснительной записки к законопроекту.

Ведение реестра атрибутов генерации будет осуществляться организацией коммерческой инфраструктуры с использованием специализированной информационной системы.

«Возможность заявлять, что потребление (покупка электрической энергии) обеспечено производством электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах, представляет интерес как для конечных потребителей электрической энергии, так и для энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков. Введение указанного инструментария в законодательство РФ об электроэнергетике существенно расширит возможности и повысит гибкость компаний, включая крупнейших экспортеров, в вопросах подтверждения «зеленого» (низкоуглеродного) энергопотребления и расчета углеродного следа продукции в соответствии с лучшими мировыми практиками и общепринятыми стандартами. Это, в свою очередь, укрепит конкурентные позиции российского бизнеса на мировых рынках в свете постоянного повышения роли ESG-критериев и внимания к климатическим показателям», — отмечается в пояснительной записке.

Возврат к списку