ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

+7 (812) 302-60-12

Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 401

меню

Минпромторг предлагает снизить стоимость электроэнергии для энергоемких потребителей

30.08.2021
Минпромторг предлагает снизить стоимость электроэнергии для так называемых квалифицированных энергоемких потребителей (КЭП), сообщил «Ведомостям» человек, близкий к обсуждению этого вопроса, и подтвердил представитель министерства.

В законодательстве России понятие «КЭП» сегодня не закреплено. Но оно есть в странах Евросоюза. Для этой категории в ЕС обеспечивается снижение энергоцен за счет частичного или полного освобождения от надбавок и сборов, а также единый (сниженный) тариф на передачу электроэнергии «вне зависимости от уровня напряжения и места техприсоединения», отмечает представитель Минпромторга. Он со ссылкой на данные KPMG указывает, что в ЕС и Великобритании 16–24% потребления энергии приходится на КЭП. «Подобная практика может быть применена и для российских энергоемких производств», – заявил собеседник «Ведомостей».

По данным газеты, замминистра промышленности Алексей Ученов еще в июне направил в Совет Федерации и аппарат правительства предложение внедрить в России институт КЭП. В нем со ссылкой на данные «Сообщества потребителей энергии» говорится, что в 2020 г. объем перекрестного субсидирования в России достиг 1,09 трлн рублей, включая 615 млрд рублей надбавок к цене энергии на оптовом рынке и 473 млрд рублей за счет перераспределения между группами потребителей расходов на энергосети.

Ученов отмечает, что до 2015 г. перекрестное субсидирование в основном было обусловлено социальной поддержкой населения, за которое доплачивают промышленные потребители. Но после 2015 г. увеличение доли инвестнадбавок в объеме перекрёстки, по его мнению, привело «к разбалансировке общей модели управления» энергорынком. Для поддержки промышленности чиновник предлагает ввести особую категорию потребителей – КЭП, а также оказать «прямую тарифную поддержку» энергоемким экспортерам. Кроме того, он настаивает на дифференциации тарифа на электроэнергию для КЭП «в зависимости от эластичности потребления электроэнергии и конъюнктуры товарных рынков».

С предложением ввести в России институт КЭП в феврале в правительство обращался также директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев, знает источник «Ведомостей» на энергетическом рынке.

Энергоемкие предприятия сосредоточены в химической промышленности, черной и цветной металлургии (включая горнодобывающую отрасль), а также в ТЭК. Именно они должны стать основными выгодоприобретателями, если предложения Минпрома найдут поддержку. В первую очередь выгоду смогут извлечь металлурги, считает эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Денис Красновский, слова которого приводят «Ведомости». «Поддержка экспортоориентированных производств с большой долей вероятности сможет повысить их конкурентоспособность на глобальном рынке», – говорит он.

Представитель Минэнерго сообщил, что предложения Минпрома не обсуждались с федеральными органами власти. Он подчеркнул, что значительная часть перекрестного субсидирования формируется по решению правительства для развития промышленности, а не электроэнергетики. Это, по его словам, поддержка развития ВИЭ, производства газовых турбин, строительство заводов по утилизации ТБО. Представитель Минэнерго также подчеркнул, что создание специальной группы потребителей приведет лишь к росту перекрёстки, перекладыванию затрат на малый и средний бизнес либо компенсации за счет бюджетов. Против идеи и представитель «Совета производителей энергии»: «Предложенные меры не являются системными, не обоснованны и не направлены на сокращение перекрестного субсидирования».

Возврат к списку